Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Я сам сисадмин

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2012 » Апрель » 29 » Temp - Папка временных файлов
19:42
Temp - Папка временных файлов

Папка временных файлов

Папка временных файлов используется для хранения файлов, которые создаются программами при работе или установке и после их завершения могут быть удалены. Такие папки имеют имя Temp. В Windows XP, Windows Vista и Windows 7 временных папок 2. Одна из них находится в каталоге Windows (системная временная папка), другая - в профиле пользователя (временная папка пользователя). Не все программы очищают после себя временные файлы вследствие чего данные папки засоряются. Это приводит в свою очередь к засорению файловой системы, диска в целом. Очистка временных папок Windows не представляет особого труда и может быть выполнена любым пользователем.

Итак, одна папка Temp находится в каталоге Windows системного диска (обычно - диск С) - C:\Windows.

Другую найдем в профиле пользователя.

В Windows XP она хранится в c:\Documents and Settings\[Имя_пользователя]\Local Settings\. Обратите внимание, что папка Local Settings является скрытой и чтобы ее увидеть необходимо включить отображение скрытых файлов и папок.

В Windows Vista и Windows 7 эта папка находится в c:\Users\SV\AppData\Local\, папка AppData также является скрытой.

Как видите каждый раз искать временные папки для удаления файлов не совсем удобно. Предлагаю изменить их местоположение и вместо 2-х использовать одну. Это вполне возможно.

Где находится папка временных файлов Windows описано в системных переменных TMP и TEMP. Одна из них задает путь к папке в каталоге Windows, другая - путь к папке в профиле пользователя. Чтобы изменить местоположение временных папок, необходимо создать новую папку, указав путь к ее расположению (более короткий и удобный), а затем прописать этот путь в указанных переменных.

Для доступка к системным переменным в Windows XP щелкните правой кнопкой мыши на значке "Мой компьютер" рабочего стола, выберите в меню "Свойства". В открывшемся окне щелкните закладку "Дополнительно", а затем кнопку - "Переменные среды".

В Windows 7 для изменения системных переменных щедкните правой кнопкой мыши на значке "Компьютер" рабочего стола, выберите "Свойства". Далее в окне щелкните слева ссылку "Дополнительные параметры системы". Откроется такое же окно, в котором необходимо выбрать вкладку "Дополнительно".

После нажатия кнопки "Перемнные среды", открывается окно с перечнем всех системных переменных. Нас интересуют переменные TMPи TEMP, в которых указано, где находятся временные папки Windows. Эти две переменные выделены отдельно в верхнем поле окна.

Папка временных файлов

Новую папку временных файлов можно создать, например в корне диска С и назвать ее Temp. Тогда путь к ней С:\Temp. Его и пропишем в обоих переменных. Щелкаем мышкой на первой, нажимаем кнопку "Изменить" и вводим указанный путь. Затем также для второй.

Папка временных файлов

Папка временных файлов

После этого перезагружаем компьютер. Теперь чтобы почистить временные файлы достаточно на диске С открыть папку Temp, а не искать ее по системным каталогам и профилям пользователя. Чистить ее можете настолько часто, насколько считаете нужным. Если некоторые файлы из данной папки не сможете удалить, значит они в данный момент используются какой-либо программой либо самой Windows. 

В интернете можно найти программы для удаления временных файлов. Однако из выше сказанного понятно, что для выполнения этих операций не нужно особых навыков и есть ли смысл ставить для этого специальную программу - решать Вам.

Категория: Windows | Просмотров: 4949 | Добавил: Lepard | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]